Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Данная программа предназначена для организации профилактической и коррекционной работы по предотвращению суицидальных попыток среди получателей социальных услуг  в ГБУ «Перевозский дом-интернат».

Срок действия программы – 3 года.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ЕЁ РЕШЕНИЯ ПРОГРАММНЫМИ МЕТОДАМИ

Отдельной личности в период жизненных кризисов свойственно искажение субъективного образа мира, т.е., представлений и отношения к себе и к миру в целом. Суицидальные мысли и фантазии в этот момент очень распространены. По данным статистики  за последние годы значительно увеличилось число суицидальных попыток и завершенных самоубийств среди  людей, находящихся в стационарных социальных учреждениях.

Анализ данных показывает, что основными причинами суицидального поведения являются:

- сложные взаимоотношения и конфликты с соседями по комнате,

- социально-психологическое состояние,

- отсутствие поддержки в морально-духовном росте родственников,

- употребление алкоголя

Суицидальные действия  часто бывают импульсивными, ситуативными и не планируются заранее. Попытки суицида являются следствием непродуктивной (защитной) адаптации к жизни – фиксированное, негибкое построение человеком  отношений с собой, своими близкими и внешним миром на основе действия механизма отчуждения: попыткам разрешить трудную жизненную ситуацию непригодными, неадекватными способами.

Своевременная психологическая помощь, участие, оказанное получателям социальных услуг в трудной жизненной ситуации, помогли бы избежать трагедий.

В этой связи необходимо проведение работы  коллектива по профилактике суицидального поведения.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Данная программа предназначена для организации профилактической и коррекционной работы в Учреждении  по предотвращению суицидальных попыток среди получателей социальных услуг .

Поставленная цель достигается за счёт решения следующих задач:

- создание системы психологической поддержки групп;

- изучение особенностей психологического статуса получателей социальных услуг, с последующим выявлением граждан, нуждающихся в незамедлительной помощи;

- обеспечение безопасности получателя социальных услуг, снятие суицидального риска;

- сопровождающая деятельность получателей социальных услуг группы риска.

ПРИНЦИП РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

- Принцип ценности личности, заключающийся в самоценности каждого получателя социальных услуг;

- Принцип уникальности личности, состоящий в признании индивидуальности каждого получателя социальных услуг.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

- Работа с получателями социальных услуг, ставшими на путь социальной дезадаптации, но имеющими ближайшие перспективы её преодоления;

- Работа с получателями социальных услуг, нуждающимися в срочной психоэмоциональной поддержке;

- Профилактическая работа со всеми получателями социальных услуг;

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

1 этап (информационно-аналитический): постоянно на срок действия программы

2 этап (практический): постоянно на срок действия программы

3 этап (аналитико-обобщающий): постоянно на срок действия программы

СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ

Контроль исполнения программы осуществляется администрацией Учреждения, в пределах её компетенции.

СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ

Покушение на самоубийство – это однородная деятельность человека, не закончившаяся летальным исходом по различным обстоятельствам.

Социализация – двуединый процесс: с одной стороны, это внешнее для человека влияние на него со стороны общества его социальных институтов и общественной атмосферы, нравственных норм и культурных ценностей, образа жизни людей; с другой – это внутреннее, личностное освоение каждым человеком такого влияния в процессе социального становления.

Социальная среда – человеческое, духовное, предметное окружение получателя социальных услуг, которое оказывает влияние на его личностное развитие, выступая реальным пространством его формирования и самореализации.

Суицид – самоубийство, намеренное лишение себя жизни. Самоубийство и примыкающий к нему более широкий ряд феноменов аутоагрессии и саморазрушения следует отнести к формам девиантного поведения (поступки или действия человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам).

Суицидальная попытка – это целенаправленное оперирование средствами лишения себя жизни, не закончившееся смертью.

Суицидальное поведение – волевые действия личности, конечной целью которых является покушение на самоубийство или сам акт самоубийства. Является следствием социально - психологической дезадаптации личности в условиях микросоциального климата.

Суицидальные замыслы – это активная форма проявления суицидальности, т.е. тенденция к самоубийству, глубина которой нарастает параллельно степени разработки плана её реализации.

Суицидальный риск – склонность человека к совершению действий, направленных на собственное уничтожение.

Суицидент – человек, совершивший самоубийство или покушение на самоубийство.

Толерантность – способность человека принимать других людей такими, каковы они есть, сосуществовать и взаимодействовать с ними.

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Организованная таким образом работа, позволит осуществлять социальную и психологическую защиту  получателей социальных услуг, снизить количество людей с девиантным поведением и избежать суицидальных попыток, организовать работу по оптимизации взаимоотношений. Также позволит продуманно планировать готовность действовать в острых кризисных ситуациях, периодах преодоления последствий ситуаций кризиса, пост кризисного сопровождения.

О МЕРАХ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДА СРЕДИ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

Изучение проблемы суицида среди получателей социальных услуг показывает, что в целом ряде случаев люди решались на самоубийство в целях обратить внимание близких на свои проблемы и протестовали таким страшным образом против бездушия, безразличия, цинизма и жестокости близких. Решаются на такой шаг, как правило, замкнутые, ранимые по характеру люди от ощущения одиночества, собственной ненужности стрессов и утраты смысла жизни.

Своевременная психологическая поддержка, доброе участие, оказанное получателям социальных услуг в трудной жизненной ситуации, помогли бы избежать трагедии. Напряжения, ухода от той ситуации, в которой волей-неволей он оказывается.

Статистика:

Частота суицидальных действий среди получателей социальных услуг в течение последних десяти лет удвоилась. У 30% лиц в возрасте 70 — 75 лет бывают суицидальные мысли.  Из общего количества суицидов 90% - совершается людьми с психотическими состояниями и лишь 10% - без психотических расстройств. Некоторые специалисты пишут о том, что в 10% суицидальное поведение имеет цель покончить собой, и в 90% суицидальное поведение получателей социальных услуг — это привлечение к себе внимания.

Время года:

Больше всего самоубийств регистрируется весной, когда человеческие несчастья

контрастируют с цветением окружающей природы. Тусклые краски зимы в какой-то мере гармонируют с душевной подавленностью, но между мрачными переживаниями «Я» и яркими днями весны возникает явный контраст. Исторически неврозы весной отождествлялись с издревле существовавшими празднованиями сева, сопровождавшимися весельем и радостью. Резкое несоответствие весеннего радующегося мира и отчаянного состояния души может провоцировать самоубийства. Как писал американский поэт Томас Эллиот, «апрель — самый жестокий месяц». Уровень суицидов в апреле выше примерно на 120%, чем среднегодовой.  Суицидальное поведение встречается как в норме (без психопатологии), так и при психопатиях и при акцентуациях характера - в последнем случае оно является одной из форм девиантного поведения при острых аффективных или патохарактерологических реакциях.

При изучении суицидального поведения следует различать следующие типы:

Демонстративное поведение.

При демонстративном поведении способы суицидального поведения чаще всего проявляются в виде порезов вен, отравления неядовитыми лекарствами, изображения повешения

Аффективное суицидальное поведение.

При аффективном суицидальном поведении чаще прибегают к попыткам повешения, отравлению токсичными и сильнодействующими препаратами.

Истинное суицидальное поведение.

При истинном суицидальном поведении чаще прибегают к повешению.

Предсуицидальный синдром.

Психологический симптомокомплекс, свидетельствующий о надвигающемся суицидальном акте, т. е. этап суицидальной динамики, длительность которого составляет от нескольких минут до нескольких недель и месяцев, наблюдается чаще у людей возраста 70 лет в случае наличия тенденции к суицидальным актам в сложных ситуациях.

КАК ЗАМЕТИТЬ НАДВИГАЮЩИЙСЯ СУИЦИД?

 ПРИЗНАКАМИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ЯВЛЯЮТСЯ:

- Внешний вид и поведение

- Тоскливое выражение лица (скорбная мимика)

- Гипопомия

- Амимия

- Тихий монотонный голос

- Замедленная речь

- Краткость ответов

- Отсутствие ответов

- Ускоренная экспрессивная речь

- Отсутствие ответов

- Патетические интонации

- Причитания

- Склонность к нытью

- Общая двигательная заторможенность

- Бездеятельность, адинамия

- Двигательное возбуждение

- Эмоциональныенарушения

- Скука

- Грусть

- Уныние

- Угнетенность

- Мрачная угрюмость

- Злобность

- Раздражительность

- Ворчливость

- Брюзжание

- Неприязненное, враждебное отношение к окружающим

- Чувство ненависти к благополучию окружающих

- Чувство физического недовольства

- Безразличное отношение к себе, окружающим

- Чувство бесчувствия

- Тревога беспредметная (немотивированная)

- Тревога предметная(мотивированная)

- Ожидание непоправимой беды

- Страх немотивированный

- Страх мотивированный

- Тоска как постоянный фон настроения

- Взрывы тоски с чувством отчаяния, безысходности

- Углубление мрачного настроения при радостных событиях вокруг

- Психическиезаболевание

- Депрессия; неврозы, характеризующиеся беспричинным страхом, внутренним напряжением и тревогой; маниакально-депрессивный психоз; шизофрения

- Оценка жизни

- Пессимистическая оценка своего прошлого

- Избирательное воспоминание неприятных событий прошлого

- Пессимистическая оценка своего нынешнего состояния

- Отсутствие перспектив в будущем

- Взаимодействие с окружающим

- Нелюдимость, избегание контактов с окружающими

- Стремление к контакту с окружающими, поиски сочувствия, апелляция к врачу за помощью

- Склонность к нытью

- Капризность

- Эгоцентрическая направленность на свои страдания

- Вегетативныенарушения

- Слезливость

- Расширение зрачков

- Сухость во рту ("симптомы сухого языка")

- Тахикардия

- Повышенное АД

- Ощущение стесненного дыхания, нехватки воздуха

- Ощущение комка в горле

- Головные боли

- Бессонница

- Повышенная сонливость

- Нарушение ритма сна

- Отсутствие чувства сна

- Чувство физической тяжести, душевной боли в груди

- То же в других частях тела (голове, эпигастрии, животе)

ПСИХОДИАГНОСТИКА СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Почти каждый, кто всерьез думает о самоубийстве, так или иначе, дает понять окружающим о своем намерении. Самоубийства часто не возникают внезапно, импульсивно, непредсказуемо или неизбежно. Они являются последней каплей в чаше постепенно ухудшающейся адаптации. Среди тех, кто намерился совершить суицид, от 70 до 75 % тем или иным образом раскрывают свои стремления. Иногда это будут едва уловимые намеки; часто же угрозы являются легко узнаваемыми. Очень важно, что 3/4 тех, кто совершает самоубийства, посещают врачей, психологов, работников социальных служб, до этого по какому-либо поводу в течение ближайших недель и месяцев. Они ищут возможности высказаться и быть выслушанными. Однако очень часто врачи, соцработники и семья не слушают их.

Суицидальными людьми, в целом, часто руководят амбивалентные чувства. Они испытывают безнадежность, и в то же самое время надеются на спасение. Часто желания за и против суицида настолько уравновешены, что если близкие в эти минуты проявят теплоту, заботу и проницательность, то весы могут накрениться в сторону выбора жизни. Поэтому очень важно знать во время беседы с суицидальным человеком об особых ключах и предостерегающих признаках самоубийства.

Различают склонности к суицидальному поведению в зависимости от типа личности. Так, приводится статистика, что в 36% суициды совершают истероиды, в 33% - инфантильные эмоционально лабильные субъекты, и в 13% - у субъектов отмечались астенические черты.

Диагностика предсуицидального синдрома имеет важное профилактическое значение. Лица, находящиеся, а в предсуицидальном периоде, нуждающиеся в индивидуальной, групповой и (или) семейной психотерапии. Особую практическую значимость имеет анализ факторов, удерживающих детей от самоубийства. К их числу относят отсутствие психических заболеваний, протекающих с депрессивными расстройствами; лучшая интегрированность в  обществе; когнитивное функционирование, не достигшее уровня конкретного или формального мышления, наличие культуральных и духовно-религиозных факторов, делающих суицид менее приемлемым или табулирующих его, проведение индивидуализированной терапии, направленной на купирование травматизации и избирательно адресующейся к слабым сторонам акцентуированной или психотической личности (сенситивчооть, склонность к депрессивным состояниям у шизоидов и циклоидов).

Роль специалиста в работе с суицидальными получателями социальных услуг

Многие будут правы, если скажут: такие люди нуждаются в помощи специалистов. Нагружать неискушенного специалиста работой с суицидентами -значит поставить его в сложную ситуацию: помочь нужно, но нет необходимых знаний. Начнем с того, что отведем специалисту свою роль в работе с такими получателями социальных услуг. Эту роль можно обозначить так: помощь в своевременном выявлении таких людей и первичная профилактика.

Помощь специалиста в заблаговременном выявлении таких людей может выразиться в том, что часто общаясь с человеком, он может увидеть признаки проблемного состояния: напряжение,апатию, агрессивность и т.п.

Специалист может обратить внимание врача, близких, администрации учреждения на этого человека.

Рекомендации для специалистов учреждения.

Наблюдайте за изменениями в поведении получателей социальных услуг, потерявшего кого-то из близких. В первые недели обычно отмечаются тенденция к уходу, агрессивность, гнев, нервозность, замкнутость, невнимательность. Относитесь к этому с терпением, никогда не показывайте своего удивления. Не действуйте вопреки человеку. Если он хочет поговорить, найдите время выслушать его. Это не всегда легко сделать, и все же попытайтесь. Объясните, что вы хотите поговорить с ним, выберите удобное для этого время. При разговоре слушайте не только ушами, но и глазами, сердцем. Обнимите , возьмите его за руку. Прикосновение имеет огромное значение, ведь он потерял тепло любящего человека. Это позволяет почувствовать, что вы заботитесь о нем и в любое время готовы помочь ему.

Приведенные выше приемы кажутся на первый взгляд очень простыми и естественными. Однако в большинстве случаев люди ведут себя по отношению к страдающему человеку именно так, как не надо себя вести: делают вид, что ничего не случилось, стараются избегать упоминаний о постигшем горе, а на самом деле предлагают ему самому справляться с горем, самому вырабатывать способы поведения и защиты и искать пути выхода из кризиса.

Далеко не всегда он справляется с этой задачей.

Помочь получателю социальных услуг, поддержать его в столь трудной ситуации должны уметь в первую очередь те , которые живут рядом, которые выполняют свои обязааности в учреждении

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ

- Подбирайте ключи к разгадке суицида.

- Примите суицидента как личность.

- Установите заботливые взаимоотношения

- Будьте внимательным слушателем

- Не спорьте

- Не предлагайте неоправданных утешений

- Предложите конструктивные подходы

- Вселяйте надежду

- Не оставляйте человека одного в ситуации высокого суицидального риска

- Обратитесь за помощью к специалистам

- Важность сохранения заботы и поддержки

ПЛАН ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

- Работа с коллективом

- Информирование о программе

- Информирование специалистов по теме «Причины  суицида. Роль учреждения в оказании помощи получателям социальных услуг в кризисных ситуациях»

- Выявление и реабилитация получателей социальных услуг, оказавшихся в

трудной жизненной ситуации

- Составление базы данных по социально-неблагополучным проживающим

- Проведение индивидуальных профилактических мероприятий с получателями социальных услуг социального риска

- Тематический Цикл бесед «Я люблю жизнь».

- Определение личностных отклонений получателей социальных услуг

- Диагностика предрасположенности личности к конфликтному общению

- Определение склонности к девиантному поведению

- Составление базы данных по социально-неблагополучным проживающим

- Исследование социального статуса 

- Исследование уровня адаптации


Скачать программу

  ГБУ "Перевозский дом-интернат для престарелых и инвалидов"

  Сокращенное наименование: ГБУ "Перевозский дом-интернат"

 Дата государственной регистрации: 15.12.1995 г.

 Учредитель: Министерство социальной политики Нижегородской области

  Директор: Захарова Елена Игоревна

 Адрес: 607400, Нижегородская область, Перевозский (городской округ), г. Перевоз, ул. Садовая, 4

 Справочный телефон: (831 48) 5-19-53 | Факс: (831 48) 5-19-95

 E-mail: dipi@soc.pvz.nnov.ru

 Противодействие коррупции